От малого к большему.

/Количество людей в России и на Дону, в частности,увлечённых виноградарством и виноделием,очень велико. Это и фермеры и садоводы-любители и люди профессий, совершенно далёких от сельского хозяйства.Коммерческой выгоды такие мелкие хозяйства не получают, скорее это желание приобщиться к древнейшей культуре виноградарства и у каждого свой особенный путь.Именно они способствуют зарождению снизу ростков массовой винной культуры,поскольку имеют непосредственную связь с “простым народом” и говорят с ним на одном языке/.

Михаил Иванович Жабин (на фото справа), бизнесмен из г.Новошахтинска Ростовской области, аптекарь по образованию. Виноградарство для него – некоммерческий проект, отдохновение для души и тела.

«Сразу хочу вас уведомить, что я  – сугубо любитель, но любое дело и даже хобби должно приносить некоторую компенсацию на затраты, тем более, что виноград  – это серьёзные вложения. Особенно, в период становления хозяйства.

Предыстория моего увлечения такова. Мой родственник, троюродный брат, Иван Александрович Кострикин, известный сотрудник Новочеркасского института виноградарства и виноделия имени Потапенко, работавший  в нём с 1964 года. Ныне покойный. С него и началось. В донской край моя семья переехала из Армении 16 августа 1987 года. Со временем захотелось в деревню с пользой для души и тела. Для этого и приобрёл пять лет назад несколько участков в селе Павловка Красносулинского района Ростовской области. Где и были высажены лозы донских сортов института имени Потапенко и гибридные формы из питомника Евгения Георгиевича Павловского (Новошахтинск), ученика Кострикина.

Моим лозам четыре года. У меня, как бы испытательный полигон сортов Евгения Георгиевича Павловского. Село находится в низине, рядом вода. Две речки: Кундрючья и Бургустинка. Покойный Кострикин говорил «…через забор, в соседних огородах – разные условия». Вот мы и апробируем. Кстати, в селе некоторые хозяева по нашему примеру на садовых участках высадили виноград. Как видите, хороший пример заразителен. Мы живём в зоне рискованного земледелия, и потому виноградарство на Дону всегда было укрывным.   Два года назад, например, в конце сентября были заморозки, но и температура за плюс сорок градусов тоже стала привычным делом. И всё-таки мы стремимся к богарному виноградарству (богарное виноградарство — культура винограда без орошения в районах с недостаточным количеством осадков в летний период… справка от редакции).  По схеме у меня 720 кустов. Междурядье 2 метра, между кустами -3 метра. Являюсь участником клуба «Виноград без границ» (посёлок Мускатный), который объединяет виноградарей – любителей и профессионалов.

Что касается производства вина, то буду делать только для себя, не более 300 литров. Чтобы заниматься производством вина, как видом коммерческой деятельности, нужны площади, другая климатическая зона, нужно приравнять вино к сельхозпродукту, что упростит и удешевит значительно его реализацию. И это не все проблемы фермерского виноделия».

август 2011 года.

Справка.

Село Павловка Киселевского сельского поселения Красносулинского района Ростовской области расположено в непосредственной близости от границы с Украиной 47°55′51.65″ с. ш. 39°50′00.65″ в. д. / 47.931014° с. ш. 39.833514° в. д.Частных подворий – 95, жителей – 254, фельдшерско – акушерский пункт, сельский клуб, отделение почты России.  Три улицы (главная асфальтирована) не газифицированы, по селу протекает река Кундрючья, только мобильная телефонная связь (не везде). Смыкается по балке с селом  Ребриковка. Школа, магазин не работают. 30 учеников из обоих сёл доставляются автобусом в Киселевскую школу. Церковь давно закрыта, хотя предпринимались попытки её восстановления. Скалистые окрестности села весьма живописны.

Виды.

По степной дороге к селу (1)

По степной дороге к селу (2)

По степной дороге к селу (3)

На въезде.

Дом по улице имени Соломатина,героя Советского Союза

Здание бывшей школы

Церковь (1)

Церковь (2)

Церковь (3)

Церковь (4)

Бывший магазин

Столб объявлений

Почта

Сельский дом культуры (1)

Сельский дом культуры (2)

Фельдшерский пункт

Вид с мостика (1)

Вид с мостика (2)

Декоративный аист

По улице Московской

Эта запись была опубликована в рубрике Репортажи. Добавить в закладки ссылку.

Комментирование закрыто.