Будьте знакомы.

Предприятие, выполняющее весь цикл работ от выращивания винограда до производства вина, называется предприятием полного цикла. Существуют компании, которые покупают виноград или сусло для производства вина, а также компании, специализирующиеся только на выращивании винограда. То есть три основных вида производственных предприятий: виноградарское хозяйство, винодельня, хозяйство полного цикла.

Представляю Вам основные российские компании полного цикла.

http://www.kuban-vino.ru/ холдинг “Ариант”.  Компания полного цикла. Прекрасное столовое сухое красное “Шато Тамань молодое” 2009 года. http://kuban-vino.ru/products/p81 Четыре-пять сортов винограда, богатый вкус и аромат вишни, сливы… точно, как указано на контрэтикетке. Бутылку такого вина я купил в сети “Магнит” Ростовской области. Стоимость – 130 рублей. Очень точная характеристика – МОЛОДОЕ.

http://www.vinnkvart.ru/ Компания полного цикла “Винный Квартал” находится в Ростовской области. Её подразделения в Ростове-на-Дону (сбыт), Миллерово (винный завод), хутор Ведерников (виноградники и винодельня) http://www.vedernikovwine.ru/ Вина из хутора стоят от 400 рублей в Ростове-на-Дону, в области они – редкость из-за высокой цены. В Москве на эти вина, естественно, цена выше. У них красивая колоритная этикетка в казачьем стиле. Они хороши, потому и дороги. Вина с надписью на ценниках “Винный квартал” (сухие, сладкие, полусладкие, специальные) стоят в среднем 80-100 рублей и ничем не примечательны.

http://www.rvtrest.ru/ Ссылка теперь не работает. Сайт по этому адресу отсутствует. “Русский Винный Трестъ”. Компания полного цикла. Коньяки с собственных виноградников во Франции, вина мира и вина ОАО “Янтарное”. Превосходные столовые донские вина: Саперави Янтарного, Казачка – по 80-90 рублей в “Магнитах” Ростовской области. Херес Донской встречал только в Москве, в сети “Ашан” – 209 рублей. Очень и очень!

http://www.abraudurso.ru/ Абрау – Дюрсо. Компания полного цикла. Сайт поражает и отпугивает…   Поражает блистательным исполнением и этим же отпугивает неискушённого потребителя. Качественного игристого вина от Абрау – Дюрсо хватит всем: “простым россиянам” несколько раз в год к праздничному столу и “непростым” к празднику и просто к столу. Стоимость от 190 рублей и выше 1000.

http://vinoigristoe.ru/ Ростовская область. “ОАО Цимлянские вина” в Цимлянском районе, на берегу Цимлянского водохранилища, которое донские жители называют попросту “Цимла”. Самый известный продукт этого хозяйства полного цикла – игристые вина. Например, “Цимлянское красное”.

http://www.praskoveya.ru/ Компания полного цикла “ЗАО Прасковейское”, Ставропольский край. Коньяк завод из Прасковеи выпускал всегда, но стал он известен (в первую очередь по югу России) последние два-три года, прежде всего из-за лучшего качества при той же цене по сравнению с другими производителями. Есть фирменный магазин в Москве. Даже стали появляться подделки, свидетельство популярности марки.

http://www.kizlyar-cognac.ru/about/ Компания полного цикла “Кизлярский коньячный завод”. Марка статусная, то есть дорогая. Поставщик Кремля. Тираж ограничен, при этом найти его не так трудно, что странно. Как отличить подделку? http://www.kizlyar-cognac.ru/partners/beware/ Именно так рекомендует производитель.

http://www.derkonyak.ru/ Дербентский коньяк из Дагестана, как и предыдущий кизлярский. Оба завода известны с советских времён, можно сказать, бренды Советского Союза.

http://www.novokubanskoe.com/ Специализированное коньячное предприятие полного цикла. Новокубанский район Краснодарского края. Имеет свою потребительскую аудиторию, своё лицо и фирменный магазин рядом с федеральной трассой “Кавказ”, напротив поворота на хутор Киров. Обещают принять от души.

http://www.fanagoria.ru/ “Фанагория”. Самое крупное и известное российское предприятие полного цикла. Это уже промышленные объёмы производства и продаж, стандартизированное качество. Конвейер. Производят всё: тихие вина, игристые вина, коньяк, бальзам. Цена от 120 рублей за бутылку столового вина и 300-450 рублей за бутылку выдержанного. На что стоит особенно обратить внимание простому россиянину, так это бальзам “Фанагория”.

http://www.grandvostok.ru/ ОАО “Аврора”, Крымский район, Краснодарского края. Хозяйство полного цикла. В производстве только сухие вина, исключение, вино позднего сбора “Fagotine”. В хозяйстве постоянно живут и работают французы, возможно, именно поэтому вино от “Авроры” самое лучшее! Цена-качество оптимальное по всей линейке. Качество неизменно высоко везде: в больших сетях, маленьком магазинчике, в самом хозяйстве. Стоимость: 130 – 700 рублей.

К этому перечню добавлю компании, выпускающие или собирающиеся выпускать вино только в высокой ценовой категории, естественно, по российским меркам. Для кафе, ресторанов, бутиков.

ООО “Деревенское подворье” село Южная Озереевка, под Новороссийском – винодел Янис Каракезиди, ручное производство на всех этапах. Вино красное сухое “Стретто”. Виноград покупается у партнёров-виноградарей. Сайта нет. Проблем с реализацией тоже. Тираж – несколько тысяч бутылок.

http://www.gai-kodzor.ru/ ООО “Виноградники Гай-Кодзора”. Краснодарский край, недалеко от Анапы. Хозяйство полного цикла. Первый урожай получен в 2008 году. Особенности: необычные для России сорта винограда.

http://mozartwine.com/ Ростов-на-Дону. Шато “Эльбузд” создано “с нуля” на территории Азовского района Ростовской области. Первого урожая ещё не было. Имеется школа сомелье, бутик.

 

Эта запись была опубликована в рубрике Справочник. Добавить в закладки ссылку.

Комментирование закрыто.